Lot 6408* - W244 Gemälde (West) - Mittwoch, 25. März 2015, 15.30 Uhr

BERN, UM 1660

Die Geschichte von Jona (Buch Jona 1, 15-16).
Öl auf Leinwand.
144,5 x 118 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Der Prophet Jona, der von Gott nach Ninive geschickt worden war, um die Bewohner der Stadt ein Strafgericht Gottes anzudrohen, versuchte mit dem Schiff in die entgegengesetzte Richtung zu fliehen. Dabei entfache Gott einen gewaltigen Sturm, um ihn aufzuhalten. Nachdem Jona von seinen Männern als Verantwortlicher für den Sturm entlarvt wurde, warfen sie ihn ins Meer und der Sturm beruhigte sich augenblicklich, woraufhin sich die Seeleute zum Glauben bekehrten (Buch Jona 1, 15-16).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 880 (inkl. Aufgeld)