Lot 3664 - A174 Alte Grafik - Freitag, 18. September 2015, 10.30 Uhr

GOYA, FRANCISCO DE

(Fuendotodos 1746 - 1828 Bordeaux).
Volaverunt, 1799. Blatt 61 der Folge: Los Caprichos. Aquatintaradierung auf Bütten, 21,4 x 15 cm (Bogengrösse: 32 x 22 cm).

Delteil 98; Harris 96 III, 1. Ausgabe (von 12).

- Ausgezeichneter, kontrastreicher und gleichmässiger Druck mit dem vollen Rand, am linken Rand mit den Spuren der alten Heftung. Leicht fingerfleckig, etwas gebräunt und wenig stockfleckig. Die Ränder mit kleineren Läsuren, vor allem der rechte Rand, dort mit kleineren Papierverlusten. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)