Lot 6477 - W246 Gemälde (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 15.30 Uhr

LOOTEN, JAN

(Amsterdam 1618 - 1681 York)
Felsige Landschaft mit Bäumen.
Öl auf Leinwand.
100 x 102,5 cm.

Gutachten: Ellen Bernt, 22.2.1988. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er bezeichnet das hier angebotene Gemälde als ein in Komposition und Motivik charakteristisches Werk Lootens und vermutet, dass die Figuren möglicherweise von Johannes Lingelbach (1622-1674) ausgeführt wurden. Tatsächlich sind mehrere Beispiele einer solchen Zusammenarbeit Lingelbachs und Lootens bekannt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)