Lot 3078* - A172 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. März 2015, 15.00 Uhr

ANTHONIE JANSZ. VAN DER CROOS

(Alkmaar 1607–um 1663 Den Haag)
Angler am Nederrijn mit der Stadt Rhenen im Hintergrund.
Öl auf Leinwand.
66 x 82 cm.

Provenienz: - Sammlung Osmitz, Pressburg, um 1930. - Auktion Christie's, New York, 12.6.1981, Los 71. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Beck, Hans-Ulrich: Künstler um Jan Van Goyen, Doornspijk 1991, S. 109, Nr. 273/B16 (als Anthonie Jansz. van der Croos). Dieses Gemälde zeigt die niederländische Stadt Rhenen in der Provinz Utrecht, mit dem Turm der Kirche St. Cunera, vom Ufer des Fluss Nederrijn gesehen. Anthonie Jansz. van der Croos wiederholte diese Ansicht einige Male in den 1650er und 1660er Jahren. Das Gemälde ist im RKD als ein eigenhändiges Werk von Anthonie Jansz. van der Croos unter der Nummer 257266 registriert.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)