Lot 3255* - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2013, 16.00 Uhr

GINO SEVERINI

(Cortona 1883 –1966 Paris)
Natura morta. 1938.
Tempera auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
Unten rechts signiert: G. Severini. Zudem verso auf Leinwand signiert, betitelt und datiert: G. Severini / "Composizione" - 1938.
50,5 x 71 cm.

Mit einer Authentizitätsbestätigung rückseitig auf einer Reproduktion von der jüngsten Tochter des Künstlers, Romana Severini, Rom, 6. Juli 2012. Provenienz: Privatsammlung Italien. Literatur: - Fonti, Daniela. Gino Severini. Catalogo Ragionato, Mailand 1988, S. 497, Nr. 764 (mit Abb.).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 114 000 (inkl. Aufgeld)