Impressionismus & Klassische Moderne(44)
Keine Angabe(44)
Keine Angabe(44)
Keine Angabe(44)
Keine Angabe(44)
Keine Zuteilung(44)

44 Treffer
LUCE, MAXIMILIEN JULES

LUCE, MAXIMILIEN JULES

(1858 Paris 1941)

Le pont sur l'Yonne et la cathedrale d'Auxerre. Um 1910.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Luce.

45 x 55 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

LANSKOY, ANDRÉ

LANSKOY, ANDRÉ

(Moskau 1902 - 1976 Paris)

Jeune femme. 1927.

Öl auf Leinwand.

Oben und unten rechts jeweils signiert: Lanskoy.

55 x 46 cm.

UTRILLO, MAURICE

UTRILLO, MAURICE

(Paris 1883 - 1955 Dax)

Paysage à Montmagny. Um 1908.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: Maurice Utrillo V.

38 x 47 cm.

Verkauft für CHF 36 184 (inkl. Aufgeld)

LOISEAU, GUSTAVE

LOISEAU, GUSTAVE

(1865 Paris 1935)

Champs de blé.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: G. Loiseau.

54 x 73,5 cm.

Verkauft für CHF 95 000 (inkl. Aufgeld)

PICABIA, FRANCIS

PICABIA, FRANCIS

(1879 Paris 1953)

Bord du Loing, Moret. 1902.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Picabia 1902.

23 x 32 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

ROSSO, MEDARDO

ROSSO, MEDARDO

(Turin 1858 - 1928 Mailand)

Gavroche. 1882.

Bronze mit schwarzer Patina, auf originalem Marmorsockel.

Mit der eingeritzen Signatur auf der linken Schulter: M. Rosso.

31 x 30 x 21,5 cm (ohne Sockel).

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

BERNARD, EMILE

BERNARD, EMILE

(Lille 1868 - 1941 Paris)

Bildnis der Madeleine Bernard. 1889.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Bernard.

61 x 38 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

CAILLEBOTTE, GUSTAVE

CAILLEBOTTE, GUSTAVE

(Paris 1848 - 1894 Gennevilliers)

Petit bras de la Seine, effet d'automne. 1890.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit der Signatur: G. Caillebotte.

65,2 x 54 cm.

Verkauft für CHF 1 802 500 (inkl. Aufgeld)

GUILLAUMIN, ARMAND

GUILLAUMIN, ARMAND

(Paris 1841 - 1927 Orly)

Paysage, Ile-de-France. Um 1874.

Öl auf Leinwand.

38,3 x 46,3 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

GUILLAUMIN, ARMAND

GUILLAUMIN, ARMAND

(Paris 1841 - 1927 Orly)

Crozant, première neige. 1893.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: guillaumin, zudem verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Crozant Xbre 1893 première neige 9h du matin.

54 x 65 cm.

Verkauft für CHF 87 000 (inkl. Aufgeld)

SISLEY, ALFRED

SISLEY, ALFRED

(Paris 1839 - 1899 Moret-sur-Loing)

A la lisière de la fôret - Les Sablons. Um 1884/85.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Sisley.

54,5 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 2 032 500 (inkl. Aufgeld)

CAMOIN, CHARLES

CAMOIN, CHARLES

(Marseille 1879 - 1965 Paris)

Anemones au fond bleu. 1959.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ch. Camoin.

35 x 27 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

GALL, FRANCOIS

GALL, FRANCOIS

(Kolozsvar 1912 - 1987 Paris)

Marie-Lize à la terrasse de la Coupole à Montparnasse.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Gall.

61 x 46 cm.

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

La Grille. 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Raoul Dufy.

130,2 x 162,2 cm.

Verkauft für CHF 825 000 (inkl. Aufgeld)

ISRAELS, ISAAC

ISRAELS, ISAAC

(Amsterdam 1865 - 1934 Den Haag)

Strassenszene in Amsterdam, wohl Kalverstraat. 1887/1905.

Pastell auf Karton.

Unten rechts signiert: Isaac Israels.

58 x 60 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

KOKOSCHKA, OSKAR

KOKOSCHKA, OSKAR

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

Antiker Krieger. 1958.

Aquarell auf Papier.

62,5 x 47,8 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

VAN GOGH, VINCENT

VAN GOGH, VINCENT

(Groot-Zundert 1853 - 1890 Auvers-sur-Oise)

Pont de Clichy. 1887.

Öl auf Leinwand.

55 x 46 cm.

Verkauft für CHF 6 575 000 (inkl. Aufgeld)

HÖLZEL, ADOLF

HÖLZEL, ADOLF

(Olmütz/Mähren 1853 - 1934 Stuttgart)

Ohne Titel. Um 1927.

Pastell auf Papier.

31,8 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

HÖLZEL, ADOLF

HÖLZEL, ADOLF

Ohne Titel.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert: Adolf Hölzel.

50,2 x 64,5 cm.

Verkauft für CHF 32 000 (inkl. Aufgeld)

HERBIN, AUGUSTE

HERBIN, AUGUSTE

(Quiévy 1882 - 1960 Paris)

Femme au cerisier. 1924.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Herbin.

116 x 89 cm.

Verkauft für CHF 130 000 (inkl. Aufgeld)

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL

(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)

Gladiolen. Um 1960.

Farbkreide über Tusche.

Unten links signiert: S-Rottluff.

52 x 39 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

BECKMANN, MAX

BECKMANN, MAX

(Leipzig 1884 - 1950 New York)

Stillleben mit violetten Dahlien. 1926.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Max Beckmann F 26 (gemalt 1926 in Frankfurt).

70 x 34,5 cm.

Verkauft für CHF 1 055 000 (inkl. Aufgeld)

KOKOSCHKA, OSKAR

KOKOSCHKA, OSKAR

Damenporträt. Verso Weintrauben.

Buntstifte auf Papier.

55 x 43 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 bei Davos)

Stilleben mit Enzian. Um 1920.

Aquarell über schwarzer Kreide auf Papier.

Unten rechts signiert: E.L.Kirchner.

46,5 x 60 cm.

KLEE, PAUL

KLEE, PAUL

(Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto)

Nächtliche Landschaft. 1937.

Farbstifte auf Grundierung auf Papier auf Karton.

Unten links signiert: Klee. Zudem auf dem Unterlagekarton (Künstlerkarton) mittig datiert und bezeichnet: 1937.p.1. nächtliche Landschaft.

25,3 x 38,3 cm.

Verkauft für CHF 135 000 (inkl. Aufgeld)