Lot 3051 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

WILLEM CLAESZ. HEDA

(1594 Haarlem 1680)
Stillleben mit Römerglas und Schinken. 1647.
Öl auf Holz.
Unten links auf dem weissen Tuch signiert: HEDA 1647.
86 x 66,8 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 6.12.1967, Los 106 (als J. Jz. de Uyl). - Kunsthandel P. de Boer, Amsterdam, 1968. - Auktion Fischer, Luzern, 8./10./15.11. 1983, Los 2166. - Privatsammlung Schweiz. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)