Lot 3082 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

PIETER DE BLOOT

(1601 Rotterdam 1658)
Dorfbewohner vor einer Kirche. 1644.
Öl auf Holz.
Unten mittig monogrammiert und datiert: PDB 1644.
42 x 59,5 cm.

Provenienz: - Kunsthandel H. H. Cevat, Lausanne, vor 1965. - Schweizer Privatbesitz. Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Das Gemälde ist im RKD archiviert.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)