Gemälde Alter Meister

Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

Lot 3001 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

ANTONIO ROSSELLINO, Umkreis und ITALIENISCHER "COFANAIO"

(Settignano um 1427–1479 Florenz)
Florentinischer Flügelaltar. Um ca. 1460.
Tempera auf Holz und bemalter Stucco.
80,7 x 54 cm (zentrale Tafel), 72,6 x 27,2 cm (linker Flügel), 72,5 x 26,5 cm (rechter Flügel).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 31 200

Lot 3002 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

MARKEN (ANCONE), UM 1480

Christ, Man of Sorrows. Tempera and gold ground on panel. 17.3 x 18.3 cm. Provenance :–Collection of Konrad Adenauer.–Collection of Heinz Kisters, Constance.–Christie's, London, 26.6.1970, Lot 11 (as Circle of Ludovico Brea da Nizza).–Collection of Ian Woodner, New York.–Christie's, New York, 19.5.1993.–Swiss private collection.
Leidender Christus.
Tempera und Goldgrund auf Holz.
17,3 x 18,3 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 000 / 40 000)

Verkauft für CHF 36 000

Lot 3004 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

BERNHARD STRIGEL

(um 1460 Memmingen 1528)
Öl auf Holz.
Je 46 x 72 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 60 000 / 80 000)

Verkauft für CHF 72 000

Lot 3005* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

AUGSBURG, UM 1497

Two outer wings of a triptych: Saint Afra on the funeral pyre / Maria Aegyptiaca. 1497. Oil on panel laid on recent wooden panel. Inscribed centre top: sct afra / sct maria egiptiam. 115.5 x 28.2 cm / 115.7 x 28.1 cm. Expertise:–Dr. Alfred Stange, 9.5.1967 (as Master of the Nuremberg Rochus Altar).–Dr. Bernd Konrad, 9.1.2013. Provenance:–Collection of Count Du Molin, probably Munich.–Collection of the prince of Hohenzollern, Sigmaringen, 1897 to 1928 (as Nuremberg painter 1497, Inv. No. 7318 and 7319).–Auction of the above collection, Frankfurt am Main, 1928, No. 69 and 70 (as Nuremberg master 1497).–Private collection, Frankfurt am Main.–Dr. Heinz Steinmeyer art dealer, Munich.–Lempertz auctions, Cologne, 21.4.1967, Lot 796 (as Augsburg master circa 1500).–European private collection. Literature:–Journal of the collections of the prince of Hohenzollern, 1896, p. 401.–Short account of the Signaring collections exhibited at the Staedelschen Kunstinstitut, Frankfurt am Main 1928, p. 13, No. 69 and 70.–Weltkunst, yr. 31, 19a, 10.10. 1961, p. 22 with ill. Exhibited: Frankfurt 1928, Sigmaringer Sammlungen, Staedelsches Kunstinstitut, Frankfurt, No. 69 and 70.
Zwei Aussenseiten der Flügel eines Triptychons: Heilige Afra auf dem Scheiterhaufen / Maria Aegyptiaca. 1497.
Öl auf Holz auf neuere Holzplatte aufgezogen.
Oben mittig bezeichnet: sct afra / sct maria egiptiam.
115,5 x 28,2 cm / 115,7 x 28,1 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 50 000 / 70 000)

Verkauft für CHF 84 000

Lot 3006 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

AUGSBURG, UM 1500–10

Two panels from an originally 4-part predella with Saints Peter, John the Evangelist and Jacob the Elder, also Andrew and Bartholomew. Oil on panel. 57.5 x 63.5 cm / 57.5 x 64 cm. Provenance: Swiss private collection. Expertise: Ludwig Meyer, art history archive, 23.6.2012
Zwei Tafeln einer ursprünglich vierteiligen Predella mit den Heiligen Petrus, Johannes Ev. und Jakob d.Ä. sowie Andreas, Thomas und Bartholomäus.
Öl auf Holz.
57,5 x 63,5 cm / 57,5 x 64 cm.

Verkauft für CHF 24 000

Lot 3008* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

BASEL, UM 1520

Portrait of a cleric holding a book. Oil on panel (probably lindenwood). Inscribed verso: 1520 I. H and coat of arms with a beaver. 34.8 x 26.3 cm. Expertise: Dr. Bernd Konrad, 20.1.2013. Provenance:–Collection of count Enrico Luling Beschetti, Treviso.–Collection of Dr. Cohn, Florence, 1952.–Private collection, England.–Collection of Otto Wertheimer, Paris 1963.–Swiss private collection, 2003. Literature:–Berenson, Bernard: Italian Pictures of the Renaissance, Venetian School, vol I, London, 1957, p. 10 (as Jacopo de Barbari).–Ragghianti, Carlo Ludovico: Il Collezionista, Rome, 1963, p. 77, fig 126 (attributed to Hieronimus Hopfer).–Stange, Alfred: Das Bildnis im Werke Albrecht Altdorfers, Pantheon, 25, 1967, pp. 91ff, fig. p. 93 and 95 (as Albrecht Altdorfer).–Dülberg, Angelica: Privatporträts. Geschichte und Ikonologie einer Gattung im 15. und 16. JAHRHUNDERT, Berlin 1990, No. 24, figs. 476-477 (as Albrecht Altdorfer).
Bildnis eines Klerikers, ein Buch haltend.
Öl auf Holz (wohl Linde).
Rückseitig bezeichnet: 1520 I. H. und Wappen mit einem Biber.
34,8 x 26,3 cm.

Verkauft für CHF 42 000

Lot 3009* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

FLÄMISCH, 17. JH.

Madonna and Child. Oil on copper. 16.5 x 13.2 cm.
Madonna mit Kind.
Öl auf Kupfer.
16,5 x 13,2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 4 800

Lot 3012* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

FRANS FLORIS, Umkreis, 3. Viertel 16. Jh.

(1516 Antwerpen 1570)
Die Bejubelung Davids nach dem Kampf mit Goliath.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: "HO".
99 x 141,7 cm.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 000 / 30 000)

Verkauft für CHF 48 000

Lot 3013* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

LORENZ STRAUCH

(1554 Nürnberg um 1630)
Gegenstücke: Bildnis von Margreta Lengin und eines jüngeren Herrn mit Bart.
Öl auf Holz.
51,6 x 37,3 cm / 50,4 x 37,3 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 14 400

Lot 3014* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

JOOS VAN CLEVE, Umkreis

(um 1485 Antwerpen um 1541)
Heiliger Hieronymus.
Öl auf Kupfer.
Unten links mit dem Dürermonogramm: AD.
76 x 61 cm.

Verkauft für CHF 18 000

Lot 3015 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

LÜTTICH / LIEGE, UM 1500

Maria Lactans. Oil on panel. 51 x 38.2 cm. Expertise: Ludwig Meyer, art history archive, 23.6.2012.
Maria Lactans.
Öl auf Holz.
51 x 38,2 cm.

Verkauft für CHF 13 200

Lot 3017 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

HIERONYMUS BOSCH, Nachfolger wohl um 1600

(um 1450 ´s-Hertogenbosch um 1516)
Christus im Limbus.
Öl auf Holz.
19,6 x 58,7 cm.

Verkauft für CHF 240 000

Lot 3018* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

HIERONYMUS BOSCH, Nachfolgler wohl des 17. Jh.

Die Versuchung des Heiligen Antonius.
Öl auf Holz.
35 x 53,9 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 162 000

Lot 3019 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

IPPOLITO SCARSELLA genannt IL SCARSELLINO, zugeschrieben

(1550 Ferrara 1620)
Gastmahl in Emmaus.
Öl auf Leinwand.
55 x 34 cm.

Verkauft für CHF 16 800

Lot 3020 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

LORENZO DI CREDI, Nachfolger

(1459 Florenz 1537)
Madonna mit Kind, Johannes d. Täufer und zwei Engeln.
Öl auf Holz.
107 cm Durchmesser (rund).

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 000 / 25 000)

Verkauft für CHF 45 600

Lot 3023 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

GUIDO RENI

(Calvenzano 1575–1642 Bologna)
Mariä Himmelfahrt. Um 1596–97.
Öl auf Kupfer.
58 × 44,4 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 80 000 / 120 000)

Verkauft für CHF 1 227 500

Lot 3025 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

VENEDIG, UM 1560

Portrait of a lady, seated before a window. Oil on canvas. 82.5 x 76 cm. Provenance:–Private collection, Vienna.–Swiss private collection
Bildnis einer Dame, sitzend vor dem Fenster.
Öl auf Leinwand.
82,5 x 76 cm.

Verkauft für CHF 26 400

Lot 3029 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

NICOLAES ELIASZ. PICKENOY, Umkreis

(1588 Amsterdam 1646)
Porträt einer edlen Dame.
Öl auf Holz.
Oben rechts bezeichnet: Aetatis anno 1625.
108 x 84 cm.

Verkauft für CHF 18 000

Lot 3031* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

HENDRIK VAN BALEN d. Ä., Umkreis

(1575 Antwerpen 1632)
Raub der Europa.
Öl auf Kupfer.
19,7 x 26,1 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 4 800

Lot 3032 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

HIERONYMUS FRANCKEN d. J.

(1578 Antwerpen 1623)
Festliche Gesellschaft.
Öl auf Kupfer.
44,5 x 65,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Verkauft für CHF 28 800

Lot 3034* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

ISAAC SOREAU

(1604 Hanau am Main nach 1638 )
Flechtkorb mit Früchten auf einer Tischplatte mit Insekten.
Öl auf Holz.
Verso Stadtmarke von Antwerpen.
38,5 x 56 cm.

CHF 240 000 / 280 000 | (€ 240 000 / 280 000)

Verkauft für CHF 324 000

Lot 3035* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

JUSTUS VAN HUYSUM

(1659 Amsterdam 1716)
Blumenstillleben mit Lilien, Rosen und Nelken in einer Glasvase auf einer Steinplatte mit einem Schmetterling.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Jan van Huysum.
64 x 54 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Verkauft für CHF 52 800

Lot 3036* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

JAN VAN OS

(Middelharnis 1744–1808 Den Haag)
Eine Pfingstrose, eine Iris, eine Ananas und Brombeeren in einer Terracotta Vase mit einem Vogelnest, einer Maus, Trauben und Walnüssen auf einer Steinplatte.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: I: Van Os. fecit.
57,8 x 44,5 cm.

Verkauft für CHF 38 400

Lot 3037* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

SIMON PIETERSZ. VERELST

(Den Haag 1644–um 1721 London)
Blumenstillleben.
Öl auf Leinwand.
59,7 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 31 200

Lot 3038* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

JEAN BAPTISTE PATER

(Valenciennes 1695–1736 Paris)
Fête champêtre.
Öl auf Leinwand.
89 × 110 cm.

Verkauft für CHF 595 000