Lot 3029 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

NICOLAES ELIASZ. PICKENOY, Umkreis

(1588 Amsterdam 1646)
Porträt einer edlen Dame.
Öl auf Holz.
Oben rechts bezeichnet: Aetatis anno 1625.
108 x 84 cm.

Provenienz: - Auktion American Art Association, New York, 14.1.1938, Los 36. - Sammlung Carl Erik Schlyter, Schweden. - Schweizer Privatbesitz. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Inventarnummer 15942 archiviert.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)