Lot 3018* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

HIERONYMUS BOSCH, Nachfolgler wohl des 17. Jh.

(um 1450 ´s-Hertogenbosch um 1516)
Die Versuchung des Heiligen Antonius.
Öl auf Holz.
35 x 53,9 cm.

In einer von zahlreichen Wesen bevölkerten Landschaft sitzt der Heilige Antonius betend in einer Baumhöhle und widersteht dabei den verschiedenen Versuchungen der Aussenwelt, die ihm von teuflischen Wesen vorgeführt werden. Die dargebotenen Gaben und Kostbarkeiten sollen den Heiligen vor seiner freiwilligen Armut abbringen, die junge freizügige Frau unten links von seiner Keuschheit. Der Anführer des links aus der Erde hervor kriechenden Teufelszuges attackiert stellvertretend für den Heiligen sein Attribut, das Antoniusschwein. Das hier angebotene Gemälde geht auf eine Komposition aus Antwerpen um 1530 zurück (siehe Unverfehrt, Gerd: Hieronymus Bosch. Die Rezeption seiner Kunst im frühen 16. Jahrhundert, Berlin 1980, Kat. Nr. 100, Abb. 139). Diese geht teilweise auf einen Holzschnitt von Jan Wellens de Cock (um 1475-1528) zurück (siehe ebd., Abb. 121), der wiederum wahrscheinlich auf einem heute verschollenen Prototypen von Hieronymus Bosch basiert.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 162 000 (inkl. Aufgeld)