Lot 3006 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

AUGSBURG, UM 1500–10

Two panels from an originally 4-part predella with Saints Peter, John the Evangelist and Jacob the Elder, also Andrew and Bartholomew. Oil on panel. 57.5 x 63.5 cm / 57.5 x 64 cm. Provenance: Swiss private collection. Expertise: Ludwig Meyer, art history archive, 23.6.2012
Zwei Tafeln einer ursprünglich vierteiligen Predella mit den Heiligen Petrus, Johannes Ev. und Jakob d.Ä. sowie Andreas, Thomas und Bartholomäus.
Öl auf Holz.
57,5 x 63,5 cm / 57,5 x 64 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Gutachten: Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, 23.6.2012. Bei den zwei Tafeln handelt es sich um einen Teil einer ursprünglich aus vier Tafeln bestehenden Predella mit der Darstellung der zwölf Apostel. In seinem Gutachten weist Ludwig Meyer darauf hin, dass alle vier zusammengehörigen Tafeln der Schule von Hans Holbein d. Ä. in Augsburg zuzurechnen sind, was vor allem an den feinen und transparenten Nimben der Apostel sowie am goldenen Astwerk über ihren Köpfen erkennbar ist. Eine dritte Tafel besitzt seit 1914 das Musée de Grenoble in Frankreich (siehe Destot, Marcel: Peintures des écoles du Nord. La collection du musée de Grenoble, Paris 1994, S. 213 mit Abb.).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)