Lot 3408* - Z35 PostWar & Contemporary - Samstag, 07. Dezember 2013, 16.00 Uhr

FRITZ WOTRUBA

(1907 Wien 1975)
Relief mit drei Figuren. 1952.
Bronze mit schwarzbrauner Patina, Lebzeitguss.
An der Seite mit dem gestempelten Monogramm. FW, zudem nummeriert 3/7 und bezeichnet mit der Giessernummer: 33.
Höhe 47 cm, Breite 42 cm, Tiefe 7,5 cm.

Die Authentizität der Arbeit wurde von Gabriele Stöger-Spevak, Fritz Wotruba Privatstiftung, bestätigt, Wien 10. Oktober 2013. Es handelt sich um einen Lebzeitguss. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Dortmund 1961: Museum am Ostwall. Wotruba, Kat.Nr. 13 (mit Abb. dieses Exemplars). - New York 1964: Marlborough-Gerson Gallery. Fritz Wotruba, New York 1964, S.9, Kat.Nr. 10 (mit Abb. dieses Exemplars). Literatur: - Janett, Jürg (Hrsg.), Otto Breicha, Fritz Wotruba. Werkverzeichnis Skulpturen, Reliefs, Bühnen-und Architekturmodelle, St.Gallen, 2002, Nr. 168 (mit Abb.). - Ausst.Kat.: Wotruba, Museum am Ostwall (Hrsg.), Dortmund, 1961, S. 9, Kat.Nr. 10 (mit Abb.).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)