PostWar & Contemporary(45)
Keine Angabe(45)
20. Jahrhundert(45)
Keine Angabe(45)
Keine Angabe(45)
Keine Zuteilung(45)

45 Treffer
LEO LEUPPI

LEO LEUPPI

1893 - 1972

London. 1933.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi 33. Zudem verso bezeichnet und datiert: London 1933.

66 x 53 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

ITALO VALENTI

ITALO VALENTI

1912 - 1995

Le Retour d'Ulysse. 1962.

Mischtechnik auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert: I. VALENTI. Zudem auf Pavatex-Rückseite des Objektrahmens signiert, datiert, betitelt und gewidmet: Valenti Le Retour d'Ulysse 62 "Souvenir de Christian Zervos".

48,2 x 70,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

FRANCIS BOTT

FRANCIS BOTT

1904 - 1998

Ohne Titel. 1962.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Francis Bott 62.

59 x 72 cm.

MAX ACKERMANN

MAX ACKERMANN

1887 - 1975

Komposition in Blau. 1964.

Öl auf Leinwand.

Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Ackermann 17.I.1964, sowie verso mit der Archivnummer: ACK 0376 versehen.

121 x 100 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

ANTONIO SAURA

ANTONIO SAURA

1930 - 1998

Autorretrato. 1958.

Öl auf Leinwand.

60 x 74 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

FRITZ WOTRUBA

FRITZ WOTRUBA

1907 - 1975

Relief mit drei Figuren. 1952.

Bronze mit schwarzbrauner Patina, Lebzeitguss.

An der Seite mit dem gestempelten Monogramm. FW, zudem nummeriert 3/7 und bezeichnet mit der Giessernummer: 33.

Höhe 47 cm, Breite 42 cm, Tiefe 7,5 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

KAREL APPEL

KAREL APPEL

1921 - 2006

Paysage noir. 1960.

Öl auf Leinwand.

130 x 195 cm.

Verkauft für CHF 115 005 (inkl. Aufgeld)

ASGER JORN

ASGER JORN

1914 - 1973

Ohne Titel.

Aquarell und Gouache auf Karton.

32 x 24 cm.

ASGER JORN

ASGER JORN

1914 - 1973

Ohne Titel. 1970-71.

Gouache und Aquarell auf Papier.

32 x 23,5 cm.

FRITZ WINTER

FRITZ WINTER

1905 - 1976

Grüner Kreis. 1968.

Öl auf Leinwand.

90 x 80 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)

SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF

1900 - 1969

Composition abstraite 62-17. 1962.

Öl auf Leinwand.

73 x 60 cm.

Verkauft für CHF 324 000 (inkl. Aufgeld)

GOTTHARD GRAUBNER

GOTTHARD GRAUBNER

1930 - 2013

Ohne Titel. 1963.

Mischtechnik auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Gotthard Graubner 1963.

24 x 18 cm.

SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF

1900 - 1969

Rose 56-135. 1956.

Gouache auf Papier, auf Karton.

Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.

60,5 x 45 cm.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

LEO LEUPPI

LEO LEUPPI

1893 - 1972

Filetage sur blanc. VI. 1963.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Leo Leuppi 63.

77 x 77 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

LEO LEUPPI

LEO LEUPPI

1893 - 1972

Filetage jaunatre. IV. 1963.

Öl auf Leinwand.

Verso auf Leinwand signiert und datiert: Leo Leuppi 1963 IV.

112 x 77 cm.

KARL FRED DAHMEN

KARL FRED DAHMEN

1917 - 1981

Ohne Titel (Furchenbild). 1979.

Mischtechnik auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Dahmen 1979.

78 x 58,5 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

MICHELANGELO PISTOLETTO

MICHELANGELO PISTOLETTO

1933

Rosa e Enzo. 1983.

Serigraphie auf glänzendem, poliertem Stahl.

110 x 120 cm.

Verkauft für CHF 144 000 (inkl. Aufgeld)

TONY CRAGG

TONY CRAGG

1949

Ohne Titel. 2008.

Chromstahl, poliert.

132 x 67 x 67 cm.

Verkauft für CHF 320 000 (inkl. Aufgeld)

ANDY WARHOL

ANDY WARHOL

1928 - 1987

Campbell's Soup Can. 1975.

Filzstiftzeichnung auf Papier, Buchseite.

Unten signiert und datiert: Andy Warhol 1975.

21 x 16 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

TONY CRAGG

TONY CRAGG

1949

Grounded Landscape, Installation. 1990.

Glas und Granit.

Auf dem Granitsockel signiert und datiert: Cragg 90.

Mit dem Sockel 102 x 71 x 36 cm.

Verkauft für CHF 29 000 (inkl. Aufgeld)

LYNN CHADWICK

LYNN CHADWICK

1914 - 2003

Figure in the Wind III. 1980.

Aquarell über Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Chadwick 80.

35 x 50 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

LYNN CHADWICK

LYNN CHADWICK

1914 - 2003

Figure in the Wind IV. 1980.

Tuschezeichnung auf Papier.

50 x 32 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

JAMES ROSENQUIST

JAMES ROSENQUIST

1933

Sister Shrieks. 1987.

Öl auf Leinwand.

152,4 x 248,9 cm.

Verkauft für CHF 572 000 (inkl. Aufgeld)

NIKI DE SAINT PHALLE

NIKI DE SAINT PHALLE

1930 - 2002

La fontaine aux quatre nanas. 1988/90.

Bemaltes Polyester.

Auf der Unterseite in einer Plakette mit dem eingeritzten Namen: Niki de Saint Phalle. Exemplar 57/150.

51 x 47 x 14 cm.

Verkauft für CHF 19 500 (inkl. Aufgeld)

JAMES BROWN

JAMES BROWN

1951

Hats. 1982.

Öl auf Papier, auf Pavatex aufgelegt.

127 x 99 cm.