Lot 6414 - W244 Gemälde (West) - Mittwoch, 25. März 2015, 15.30 Uhr

BREUGHEL, JAN D. A. (NACHFOLGER)

(Brüssel 1568 - 1625 Antwerpen)
Weite Waldlandschaft mit Reisenden.
Öl auf Holz.
39,5 x 57 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemälde greift einige Motive aus bekannten Kompositionen Jan Brueghel des Älteren auf, wie beispielsweise der "Belebte Fahrweg auf waldiger Höhe" in der Dresdner Gemäldegalerie, die "Landstrasse mit Reisenden aus der Sammlung Brenninkmeyer in Hilversum oder die "Landstrasse mit Gepäckzug" aus der Alten Pinakothek in München (siehe Ertz, Klaus und Nitze-Ertz, Christa: Jan Brueghel der Ältere, Die Gemälde, Lingen 2008, Band I, Kat. Nr. 19, S. 107-108 / Kat. Nr. 22, S. 111 / Kat. Nr. 24, S. 114-115).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 636 (inkl. Aufgeld)