Lot 3077* - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 15.00 Uhr

PHILIP VAN KOUWENBERGH

(1671 Amsterdam 1729)
Blumenstillleben mit Rosen, Pfingstrosen, Malven, Anemonen, Tulpen, Trauben und Pfirsichen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: Jan Van Huysum.
68,5 x 64 cm.

Provenienz:
- Auktion Schloss Ahlden, 24.-25.11.1995, Los 1486 (als Philip van Kouwenbergh).
- Europäische Privatsammlung.

Dr. Fred G. Meijer, der das Gemälde bereits 1995 anlässlich der Auktion im Original untersuchte und als ein Werk von Philip van Kouwenbergh identifizierte, bestätigt erneut die Autorschaft in einer schriftlichen Korrespondenz. Die Signatur J. van Huysum wurde nachträglich angefügt und basiert auf Teilen des ursprünglichen Monogramms PHK.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)