Lot 285* - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr

SILBER-SCHATULLE.

China, 19./20. Jh. H 9 cm, 1135 g.
Elliptisch-geschweifte Form mit leicht gewölbtem Deckel auf Kugelfüsschen. Der getriebene, gravierte und punzierte Dekor besteht aus Drachen mit Wappenfeld, gesäumt von Prunus-Blüten auf dem Deckel. Auf der Wandung stehen Felder mit Bambus und Vögeln mit höfischen Szenen im Wechsel. Punze "WH" (Wang Hing), "90" und Schriftzeichen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)