Lot 3064 - A174 Gemälde Alter Meister - Freitag, 18. September 2015, 15.00 Uhr

GODFREY KNELLER

(Lübeck 1646–1723 London)
Porträt eines jungen Gelehrten.
Öl auf Leinwand.
Blankert, Albert: Ferdinand Bol, Doornspijk 1982, Cat. No. R62, p. 169.
97 x 82,5 cm.

Dr. Albert Blankert, 23.7.2015.

Provenienz:
- Auktion H. Doetsch, 22.6.1895, Los 349 (als Selbstbildnis von A. Terwesten).
- Auktion Christie's, London, 19.6.1931, Los 117.
- Auktion Christie's, London, 24.7.1936, Los 41.
- Auktion Christie's, London, 18.12.1936, Los 108.
- Auktion Galerie Fischer, Luzern, 26.11.1960, Los 1977 (verso Etikette, als Ferdinand Bol).
- Schweizer Privatsammlung.

Blankert, Albert: Ferdinand Bol, Doornspijk 1982, Kat. Nr. R62, S. 169.

Dr. Albert Blankert, dem das hier angebotene Gemälde bisher nur als Schwarzweiss-Abbildung bekannt war, konnte es nun dank einer neuen Recherche eindeutig dem Frühwerk Gottfried Knellers zuweisen, wofür wir ihm danken. Der aus Deutschland stammende Gottfried Kneller, der sich in London niederliess und für seine Porträts des englischen Adels bekannt wurde, war wie in mehreren Quellen des 18. Jahrhunderts aufgeführt ist, Schüler von Ferdinand Bol (1616-1680). Dies belegt unter anderem seine signierte und 1668 datierte Darstellung eines Gelehrten in einem Interieur mit Vanitasstillleben, heute im St-Annen Museum in Lübeck, welche stilistisch und farblich sehr nahe am Oeuvre Bols anzusiedeln ist (siehe Blankert, Albert: Ferdinand Bol, Doornspijk 1982, fig. 9).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)