Lot 139 - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr

TSONGKHAPA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Messingbronze. Der Gründer der Gelug-Schule sitzt im Meditationssitz auf einem fein ausgearbeiteten Lotosthron. Er hat die Hände predigend vor die Brust gehoben und hält zwei prächtige Lotosblumen, auf denen Schwert und Buch liegen. Sein mehrschichtiges Mönchsgewand ist reich graviert. Das rundliche Gesicht unter der charakteristischen Kappe wirkt mild und freundlich.

Old Swiss private collection.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)