Lot 3092* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

WOLFGANG DIETRICH MAJER

(Bernloch 1698–1762 Tübingen)
Gegenstücke: Bildnis des Mediziners, Botanikers und Forschungsreisenden Johann Georg Gmelin (Tübingen 1709 -1755) und Bildnis seiner Gemahlin Barbara Gmelin, geb. Fromman mit Wappen der Dargestellten oben rechts bzw. oben links. 1750.
Öl auf Leinwand.
Auf der Rückseite von einer Hand des 18. Jahrhunderts mit den Namen und Daten des Ehepaares beschriftet sowie datiert.
Je 88 x 70 cm.

Provenienz:
- In Erbfolge der Familie Gmelin an die altwürttembergische Familie Haidlen, Stuttgart.
- Auktion Dorotheum, Wien, 18.4.2012, Los 706.
- Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Der hier porträtierte Johann Georg Gmelin (Tübingen 1709-1755) stammte aus einer berühmten Württemberger Forscherfamilie und studierte bereits mit 13 Jahren an der Universität Tübingen, wo er in Medizin sowie den Naturwissenschaften promovierte.

Früh erhielt Gmelin ein Stipendium in Sankt Petersburg, wo er mit 22 Jahren eine Professur in Chemie und Naturgeschichte innehatte. Nach seinen jüngsten Erfolgen kam Gmelin die Ehre zu an der „Grossen Nordischen Expedition“ von 1733 bis 1743 teilzunehmen. Mit dieser zehnjährigen Expedition legte er die Grundlage für das Werk "Flora Sibirica sive Historia plantarum Sibiriae".

1747 kehrte Gmelin nach Tübingen zurück, und erhielt eine Professur in den Bereichen Medizin, Botanik und Chemie. Zwei Jahre später heiratete er Barbara Fromman, deren Porträt hier ebenfalls angeboten wird. Mit ihr hatte er drei Kinder und verstarb bereits im Alter von 45 Jahren, wohl an den Auswirkungen der strapaziösen Sibirienreise.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)