Lot 3085* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

PIETER CASTEELS III.

(Antwerpen 1684–1749 Richmond)
Geflügel am Wasser vor dem Hintergrund einer eleganten Parkanlage. 1741.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Casteels f. 1741.
83,5 x 123,2 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, London, 29.11.2001, Los 189.
- Privatsammlung, Wien.
- Auktion Dorotheum, Wien, 17.04.2013, Los 746.
- Europäische Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als eigenhändiges Werk von Pieter Casteels III. registriert.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)