Lot 175* - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr
Chagall, Marc.
Dessins pour la Bible.
Mit 25 (inklusive Einbandillustration) farb. u. 23 schwarz-weissen Original-Lithographien von M. Chagall sowie 96 Tafeln. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1960. Folio. Unpaginiert. Illustr. OPp. (Ecken minimal berieben).
= Verve 37-38. - Mourlot 230-277 - Cramer 42. - Der Druck der Farblithographien bei Mourlot. - Am ob. Rand minimal gebräunt. Schönes Exemplar. - BEIGELEGT: Chagall, Marc, Maler und Graphiker (1887-1985). Dankeskarte mit eigenh. Namenszug. Dat. Vence, 5.08.1957. Mit frankiertem Couvert. Poststempel Vence, 6.8.1957 (leicht gebräunt). - An Wladimir Solomier, Basel.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)