Lot 382 - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

Konrad von Megenberg.
Naturbuch, Von Nutz, eigenschafft, wunderwirckung und Gebrauch aller Geschöpff, Elemente und Creaturn ... einem ieden Hauszvatter in seinem hause nützlich und lustig zu haben.
Mit Titelbordüre aus 20 Holzschnittten zusammengesetzt und ca. 100 meist kleinen Textholzschnitten von Hans Weiditz u.a. Frankfurt a. M., Chr. Egenolff, 1540. Folio. [6], LXVI Bll. Neuer flexibler Pergament-Einband unter Verwendung einer sorgfältig gereinigten alten Notenhandschrift. VDeckel einer marmor. Broschur des 18. Jhs. mit eingebunden.

VD16 C 4914 - Nissen BBI 1335 - Benzing, Egenolff 174. - Erstmals 1536 gedruckter Auszug aus Megenbergs Mitte des 14. Jahrhunderts verfasster Naturkunde, "im Grundbestand eine kenntnisreiche Übertragung einer anonymen Bearbeitung von Thomas von Cantimpré, De natura rerum, in die heimische Mundart des Verfassers" (NDB 12, 547). Behandelt in neun Büchern den Menschen, die Pflanzen, Elemente, Tiere, Vögel, Fische, das Gewürm, Bäume, Kräuter und das Gestein. - Titel im Aussenrand hinterlegt, einige Bll. am Anfang in den Ecken u. aussen angerändert bzw. brüchig, Titel u. letztes Bl. neu angefalzt. Teils stärker gebräunt und fleckig.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)