Lot 580 - A178 Buchmalerei & Autographen - Samstag, 24. September 2016, 14.30 Uhr

ORIENTALIA -

As-sahifat al-kamil (dt. Die vollkommene Schrift). Arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit goldgehöhtem und farb. illuminiertem Titelblatt u. zahlr. goldumfassten Randglossen.
Goldener Leistenrahmen mit 14 Zeilen Textura in schwarz, gold und rot rubriziert. Ohne Ort und Jahr (Iran, Anfang 19. Jh.). Gr.-8° (25 x 15 cm). [102], [8] Bll. Ganzleder d. Z. mit je 3 floralen Mittelarabesken auf Deckeln und blindgepr. Deckelbordüren, sowie Deckelklappe (Kapitale mit Stoff verstärkt, fleckig, Klappe am Gelenk angerissen, leicht berieben mit kl. Fehlstellen im Bezug).

Berühmte schiitische Anthologie von 70 Gebeten aller Art. Flüssige Handschrift von kalligraphisch geübtem Schreiber. Zahlreiche textkritische Anmerkungen als Randglossen. Die Bleistiftnotizen auf Blatt 1 recto geben die Jahreszahl "1714", die aber wohl nicht haltbar ist. - Orientalischer Einband, der Buchblock wurde bei einer späteren Restauration falsch eingebunden. Feuchtrandig, stellenweise Leimrückständige. Bindung gebrochen, Buchblock gelockert. Teils mit kl. Randläsuren (gelegentlich mit Tesa verstärkt), Titel rückseitig verstärkt, Randeinrisse mit Tesa unschön verklebt. - Spiegel mit hs. Notizen. Alte Besitzerstempel auf letztem Bl.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)