Lot 3046 - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 15.00 Uhr

AERT VAN DER NEER

(1603 Amsterdam 1677)
Flusslandschaft im Mondschein mit einem Dorf und einer Kirche.
Öl auf Holz.
Unten mittig monogrammiert: AVDN.
46,5 x 70,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung P. A. J. Knyff.
- Auktion Antwerpen, 18.7.1785, Los 185.
- Sammlung 'Huygbregts', an obiger Auktion erworben.
- Galerie Sanct Lucas, Wien, 1967-1968, Nr. 16.
- Privatsammlung, Montreal.
- Auktion Christie's, New York, 31.5.1990, Los 122.
- Auktion Christie's, New York, 31.5.1991, Los 69.
- Galerie Salomon Lilian, Amsterdam, 1992-1993.
- Schweizer Privatsammlung, bei obiger Galerie erworben.

- Groot, Cornelis Hofstede de: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des 17. Jahrhunderts. VII. Esslingen/Paris 1918, S. 385.
- Schulz, Wolfgang: Aert van der Neer, Ghent 2002, S. 432 mit Ill. 194, Farbabb. Nr. 56.

Die Darstellung nächtlicher Szenen erfreute sich im 17. Jahrhundert besonderer Beliebtheit und auch in der Dichtkunst und Epigrammatik findet sich die vertiefte Auseinandersetzung mit dem Nächtlichen. Vom Mond beschienene Nachtlandschaften gehören zu den wichtigsten Bilderfindungen Aert van der Neers, der uns als Vollender und Hauptmeister des holländischen Mondscheinstücks bekannt ist.

Dieses kürzlich in einer Schweizer Privatsammlung wiederentdeckte Gemälde stellt ein charakteristisches Werk Van der Neers um 1650/60 dar und kann kompositorisch mit den Mondscheinlandschaften in Jerusalem (Schulz 2002, ebd., Nr. 377, Abb. 122) sowie mit der 1646 datierten Landschaft im Rijksmuseum, Amsterdam (Schulz 2002, ebd., Nr. 250, Abb. 126) verglichen werden.

Am Horizont hinter der Kirche leuchtet der Mond hinter den Wolken hervor und zieht unseren Blick magisch in die Tiefe. Das Mondlicht erhellt die Dunkelheit auf geheimnisvolle Weise und lässt das Terrain sichtbar werden, das sich dünenhaft zur Rechten erhebt. Die Beleuchtung durch den Mond, dessen Reflexe sich an Gebäuden und im Fluss spiegeln, vermag Van der Neer hier getreu und auf subtil atmosphärische Art und Weise wiedergegeben.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)