Lot 6032 - ibid102 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 02. April 2019, 13.00 Uhr

JACOB THEUNISZ. VAN DER CROOS (UMKREIS)

(Den Haag 1632 – um 1699 Middelburg)
Flusslandschaft mit Fischer.
Öl auf Holz.
Unten mittig auf dem Boot monogrammiert: J C.
24 x 54,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nr. 288140 archiviert.

Öl auf Holz. Maloberfläche gute erhalten, mit feinen horizontalen Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige kleine Retuschen im Himmel und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemeinzustand gut.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)