Lot 3629 - A176 Alte Grafik - Dienstag, 22. März 2016, 10.00 Uhr

PRESTEL, JOHANN GOTTLIEB

(Grönenbach 1739 - 1808 Frankfurt)
Die Wahrheit triumphiert über den Neid. Um 1780. Nach Jacopo Ligozzi.
Radierung in Lavismanier in Braun und Golddruck. 30,3 x 22,6 cm. Nagler 59.
In einem fein punzierten florentinischen Rahmen des 17. Jahrhunderts.
In einem seltenen, fein punzierten florentinischen Rahmen des 17. Jahrhunderts.

Ohne (vor?) der gravierten Inschrift unten links: Ligozzi del.. Die linken Ecken und die untere rechte Ecke mit fachmännisch restaurierten Einrissen. Sonst in guter Erhaltung. - Bereits von Nagler als sehr selten bezeichnet.

Provenienz:
- Nicos Dikeos, Lyon 1987

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)