Alte Grafik

Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

Lot 3601 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

ZÜRICH - KANTON.-

Anonym, um 1820.
Blick auf Regensberg mit Schloss Regensberg, im Vordergrund eine rastende Gesellschaft.
Aquarell, weiss gehöht. 22,5 x 36 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

ST. GALLEN.-

Iselin nach Schmied. Ansicht der Stadt St. Gallen und der Umgebung. Von Mitternacht (Nordwest). Standpunkt auf dem Rosenberge.
Altkolorierte Aquatintaradierung, 31,5 x 48 cm (Bogengrösse: 46 x 65 cm). Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

KÖNIG, FRANZ-NIKLAUS

(1765 Bern 1832)
Folge von 12 Blatt Schweizer Trachten aus dem "Grosser Trachtenkönig", um 1802. Dabei: 1. Kanton Luzern. Peter Vogel und seine Tochter aus dem Entlibuch 2. Canton Bern 3. Canton Bern. Joh: Gebhardt und Cath: seine Tochter von Koniz 4. Canton Unterwalden. Bendicht und Maria Käsli, von Berenried 5. Canton Solothurn. Joh: Jos: Gumelkinger,- Anna und Maria Hagmann, von Drendingen 6. Canton Freÿburg. Chr: Heuman und seine Schwester von Rechthalden 7. Canton Bern. Jacob und Elis: Kÿbolz aus dem Ärgäu 8. Canton Bern. Bend: Jensser von Jegistorf und Elis: Senn. Kammermädchen 9. Canton Clarus. Jh: Keitz der grosse Gemshäger, von Glarus 10. Canton Bern. N: Gutknecht und sein Kind, v. Kerzenz 11. Canton Schafhausen. Hans Georg Bauman und Barbara Schab von Hallau 12. Canton Zug. Peter Meÿer und seine Schwester, von Buonass.
Altaquarellierte Weichgrund - Radierungen. Jeweils im unteren Blattrand gestochen betitelt.
Jeweils 21,1 x 22 cm. Alle Blätter in Echtgoldrahmungen.
Jeweils 27,1 x 22 cm. Alle Blätter in Echtgoldrahmungen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

WAADT - KANTON.-

Christian von Mechel (Basel 1737-1817 Berlin), zugeschrieben.
Vue de la Ville de Vevey.
Aquarell über Bleistift, 32,7 x 49 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grauem Pinsel. Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder betitelt. Echtgoldrahmung.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Lot 3607 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

LORY, GABRIEL I

(1763 Bern 1840)
Sortie de l'Aar du Lac de Brienz. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand mit gestochenem Titel.
Altkol. Umrissradierung, 35 x 50 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 180 / 250 | (€ 170 / 230)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

LORY, GABRIEL MATHIAS II

(1784 Bern 1846)
Der Reichenbachfall. Das Motiv in drei verschiedenen Zuständen der Ausführung.
1. Federstudie in Braun auf Transparentpapier, 25 x 20 cm (licht). 2. Teilaquarellierte Bleistiftstudie, 26,5 x 19,5 cm (licht). 3. Vollendetes Aquarell, 27,5 x 20,5 cm (licht). Alle Darstellungen in Holzrahmen der Zeit.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

ZINGG, ADRIAN

(St. Gallen 1734 - 1816 Leipzig)
Lot von zwei Ansichten: 1. Blick auf die Shilouette von Dresden. 2. Bad Schandau an der Elbe.
Umrissradierungen in Braun, partiell braun laviert. 17 x 22,6 cm bzw. 17,2 x 22,6 cm. Auf Unterlagenbögen aufgelegt.
Die oberen rechten Ecken jeweils mit dem Künstlerstempel AZ. Beide Bll. unten rechts mit brauner Feder signiert: A. Zingg fec.. Jeweils in Goldrahmen als Gegenstücke gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

MANTELLI, GIROLAMO

(Ende 18. Jahrhundert tätig)
Veduta del Borgodi Vico presso Como. Um 1800/1814.
Altlavierte Umrissradierung, 28,5 x 41,9 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unten rechts gestochen signiert unten links bezeichnet: Proprieta di G.Bettalli Milano.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Lot 3611 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

AFRIKA.-

Matthäus Seutter (1678-1757).
Africa Juxta Navigationes et Observationes Recentissimas..., Augsburg um 1728.
Altgrenzkol. Kupfer-Karte. 49,5 x 57,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Lot 3612 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

MUNCK, JOHANN CARL

(1750 Augsburg 1794)
Blumenmuster in Gold. Geprägtes Brokatpapier.
Goldfarbe auf Bütten.
Am unteren Rand im Druck signiert: Augspurg Bey Johann Carl Munck No.25.
35 x 42 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Lot 3614 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

WOHLGEMUTH, MICHAEL

(1434 Nürnberg 1519)
Folge von 7 Buchbilddrucken zum Kreuzweg Christi, 1491. Dabei: 1. Der Verrat des Petrus 2. Christus vor Hannas 3. Christus vor Kaiphas 4. Christus vor Pilatus. 5 Christus wird dem Volk präsentiert 6. Verspottung Christi. 7. Christus wird seiner Kleider beraubt.
Altkolorierte Holzschnitte.
Jeweils ca. 25,5 x 27,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3615 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

BURGKMAIR, HANS

(1473 Augsburg 1531), KOPIST DES 16. JAHRHUNDERTS
Die Hottentotten. Der König von Gutzin.
Holzschnitt über vier Bögen. Je 25,5 x 77 cm. Gesamtlänge: 25,5 x 154 cm. Jeweils zwei Bögen montiert und gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 650 / 840)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

PENCZ, GEORG

(wohl Westheim, um 1500 - 1550, wohl Breslau)
Der Triumpf des Ruhmes. Platte 3 der Folge: Triumpfe des Petrarca, um 1539.
Kupferstich, 14 x 20,7 cm.
Unten rechts gestochen nummeriert: 4.

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

WIERIX, HIERONYMUS

(um 1553 Antwerpen 1619).
Folge von 4 Bll.: Die vier Evangelisten in Landschaften, 1580.
Radierungen, jeweils ca. 15,5 x 22,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

Lot 3619 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Die Flucht nach Ägypten. Übergang über einen Bach. 1654.
Radierung, 9,5 x 14,3 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 840 / 1 120)

Lot 3620 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Die Alte mit der Kürbisflasche. Um 1630.
Radierung auf bräunlichem Bütten, 10,3 x 4,7 cm. Bartsch 168; Nowell-Eusticke 168 1 i (von1 l , mit dem schwarzen Punkt zwischen rechter Ecke und horizontaler Linie).
Mit Bleistift oben links kaum sichtbar alt nummeriert: 62

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Lot 3621 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Joseph, seine Träume erzählend. 1638.
Radierung, 11,1 x 8,2 cm. Bartsch 37; Nowell-Eusticke IV/V (von V). - Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit Rand um die Plattenkante. Die obere rechte Ecke mit Papierverlust, der knapp in die Darstellung reicht. Am unteren Rand mittig mit Farbfleck. Vereinzelte Stockflecken.

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

Lot 3622 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Der Stern der Könige, um 1651.
Radierung, 9,4 x 14,3 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Lot 3623 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Das Kolf-Spiel, 1654.
Radierung. 9,5 x 14,3 cm.
Unten links signiert und datiert: Rembrandt f. 1654. Hind 272

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 680 / 2 340)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Der Bauer mit Weib und Kind, um 1652.
Radierung, 11,5 x 9,3 cm. Mit brauner Feder im unteren Blattrand rechts alt nummeriert:129.

Lot 3625 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Der junge Haaringh, 1655.
Radierung, 11,8 x 10,5 cm. Bartsch 275; Nowell- Eusticke 275 IV/V (von V). - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand (ca.0,6 cm) auf bräunlichem Bütten. Verso mit Resten alter Montierung, einige handschriftliche Notationen mit Bleistift. Insgesamt in guter Erhaltung.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Die Flucht nach Ägypten, Nachtstück. 1651.
Radierung. 12,6 x 11 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Petrus und Johannes heilen die Lahmen an der Pforte des Tempels.
Radierung, 18,1 x 21,7 cm. Auf Bütten mit Wz. Narrenkappe, siebenspitziger Kragen.
Im unteren Blattrand signiert und datiert: Rembrandt f. 1659.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3628 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

BOL, FERDINAND

(Dordrecht 1616 - 1680 Amsterdam).
Bärtiger Greis im Profil nach rechts.
Radierung, 7,5 x 5,5 cm (im Oval).Bartsch (Rembrandt) 295; Hollstein 17 ? (von III). Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit Rand (ca. 0,5 cm) um die Plattenkante. - Gut erhalten.

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3629 - A176 Alte Grafik - Dienstag 22 März 2016, 10.00 Uhr

PRESTEL, JOHANN GOTTLIEB

(Grönenbach 1739 - 1808 Frankfurt)
Die Wahrheit triumphiert über den Neid. Um 1780. Nach Jacopo Ligozzi.
Radierung in Lavismanier in Braun und Golddruck. 30,3 x 22,6 cm. Nagler 59.
In einem fein punzierten florentinischen Rahmen des 17. Jahrhunderts.
In einem seltenen, fein punzierten florentinischen Rahmen des 17. Jahrhunderts.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)