Lot 3044* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr
ANTHONIE PALAMEDESZ.
(Delft 1601–1673 Amsterdam)
Fröhliche Gesellschaft in einem Interieur mit einem spielenden Paar im Hintergrund.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Palamedesz.
48,5 x 60,7 cm.
Provenienz:
- Sammlung Léon Seyffers, Brüssel.
- Auktion Lempertz, Köln, 15.4.1930, Los 157.
- Auktion Helbing, München, 5.-6.5.1930, Los 420.
- Schwedische Privatsammlung.
Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als eigenhändiges Werk von Anthonie Palamedesz. archiviert.
- Schwedische Privatsammlung.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)