Lot 137 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

Daumier, Honoré.

Pastorales. Album mit 48 Original-Lithographien aus der Zeitschrift Charivari.
Paris, Audebert, [1845-1846]. Folio. Jeweils auf Trägerkartons montiert. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. hübscher Rückenvergoldung (minimal berieben).

Delteil 1388–1437. - Nummeriert 1-38, 40-42, 44-50. - Die Nummern 39 und 43 sind nicht im Charivari erschienen, sondern lediglich in der separaten Album-Veröffentlichung auf papier blanc. Die berühmte Karikaturen-Folge Daumiers über die Tücken des Landlebens liegt somit in einer kompletten Suite aller Charivari-Blätter vor, Blatt 41 ist in 2 Exemplaren eingebunden. Es wurde zumeist das gesamte Zeitschriftenblatt aufgezogen, wenige Blatt sind in den weissen Ober- bzw. Unterrändern beschnitten; bei 2 Blättern liegen Eckabrisse vor (einmal mit Verlust der Nummer). Ein Blatt mit Fiskalstempel ("Timbré Seine Royal"). - Papierbedingt gebräunt, die Trägerpapiere leicht gewölbt und vereinzelt mit kl. Randläsuren, ansonsten wohlerhalten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)