Lot 519* - A197AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch, 02. Juni 2021, 16.00 Uhr

ZWEI BRONZE HU-VASEN.

China, Ming- und Qing-Dynastie, H 22 und 31 cm, G 320 und 1770 g.
Bronze mit dunkler Patina. Die Handhaben der beiden Vasen bestehen aus Makara-Köpfen. Die grössere Vase ist facettiert und mit geometrischen Dekorfeldern geschmückt, am Fuss zusätzlich mit Wellen. Die kleinere weist einen archaisierenden Dekor mit Taotie-Masken auf. Min. besch. (2)

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)