Lot 3090 - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

MATTHIAS WITHOOS

(Amersfort 1627–1703 Hoorn)
Ansicht von Rom vom Gianicolo aus mit Blick auf die Engelsburg und die Kuppel von St. Peter mit einem Waldstillleben im Vordergrund.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: M. Withoos.
102 x 181 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung B. Houthakker, Amsterdam, 1968.
- Galerie Kurt Meissner, Zürich, 1972.
- Schweizer Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Matthias Withoos registriert.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)