Lot 3048 - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Berglandschaft bei Handeck. 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 27.
60 x 55 cm.

Provenienz:

Onlinedatenbank SIKART, Lexikon zur Kunst in der Schweiz, Cuno Amiet, Nr. 1927.17.

Cuno Amiet hielt sich im Jahr 1927 in der Region Grimsel im Berner Oberland auf und malte dort drei Gemälde, die sich dem Berg „Handeck“ und dessen Umgebung widmen.

Das hier angebotene Gemälde trägt den Titel „An der Handeck II“ und zeigt das beeindruckende Bergmassiv in einer besonders expressiven Farbigkeit.
Mit dicken Pinselstrichen erreicht Cuno Amiet eine einmalige Farb-und Strukturintensität, die dem Bild eine anhaltende Dynamik verleihen.

Die Gegensätzlichkeit der Bergwelt verkörpert Amiet durch den Kontrast von warmen Farbtönen sonnenbeschienener Hänge, kalten, schattigen Steinmassiven und einem unruhigen Himmel. Sehr deutlich wird hier, dass Cuno Amiets bildnerische Mittel und seine Pinselfaktur im Dienste der Bildwirkung und weniger in der Gegenstandsbezeichnung standen (vgl. Onlinedatenbank SIKART, Lexikon zur Kunst in der Schweiz, Cuno Amiet).

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 120 500 (inkl. Aufgeld)