Lot 404* - A179AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 08. Dezember 2016, 14.00 Uhr

INRÔ.

Japan, 19. Jh. H 8 cm.
Fünfteilig. Dekoriert in Gold- und Silber-hiramakie sowie takamakie auf Goldgrund mit einem fröhlichen Fischer auf der einen Seite, aus dessen Korb Fischschwänze herausschauen. Auf der Gegenseite der Berg Fuji, der wie aus einem Wolkenmeer hervorzukommen scheint. Signiert: Tôjusai und Krug-Siegel.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)