Lot 3069 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

JAN STEEN

(1626 Leiden 1679)
Reisende vor einem Dorf bei der Rast. Um 1640-49.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: JSteen.
56,5 x 46,2 cm.

Provenienz:
- Auktion Pieter Oets & Co., Amsterdam, 31.1.1791, Los 5.
- Auktion Sotheby's, London, 2.7.1986, Los 160.
- Privatsammlung, München, 1996.
- Auktion Kaupp, Sulzburg, 9.10.2013, Los 4434.
- Schweizer Privtasammlung.

- Hofstede de Groot, Cornelis: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Teil 1, Esslingen/Paris 1907, Abb. 41.
- Kirschenbaum, B.: The religious and historical paintings of Jan Steen, New York 1977, S. 129, Nr. 41.
- Braun, K.: Alle tot nu toe bekende schildeijen van Jan Steen, Rotterdam 1980, S. 144, Abb. A-41.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Jan Steen registriert.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)