Lot 3638 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

CORT, CORNELIS

(Hoorn 1533 - 1578 Rom)
Nach Franz Floris I.. Drei Bll. aus: Die Taten des Herkules, 1563. 1. Der Kampf mit der Hydra 2. Herkules kämpft mit Antaeus 3. HerKules tötet den Drachen, um die goldenen Äpfel der Hesperiden zu stehlen.
Kupferstiche.
Verlegt bei Hieronymus Cock.
Ca. 22 x 28 cm.

Ausgezeichnete, klare und gleichmässige Drucke mit dem Schriftrand und mit feinem Rändchen um die sichtbare Plattenkante. In sehr schöner Erhaltung. -
Beigaben: Cornelis Cort. Drei weitere Bll. aus: Die Taten des Herkules: 1. Kampf mit dem nemeischen Löwen 2. Kampf mit dem kretischen Stier 3. Kampf mit dem Kentauren Nessos. Kupferstiche. - Diese bis zur Darstellung oder stärker beschnitten und ohne den Schriftrand.

Provenienz:
- Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf, (2. H. 19. Jh).
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)