Lot 6806 - W251 Photographie (West) - Donnerstag, 01. Dezember 2016, 18.00 Uhr

DAGUERREOTYPIEN -

SHEW, WILLIAM (1820-1903), zugeschrieben.
Portrait eines Mädchens. Original-Photographie.
Daguerreotypie. USA, um 1847.
Sechstelplatte (7,9 x 6,8 cm); Ausschnitt ca. 6,5 x 5,2 cm.
Plattenstempel: o.r. "H.S.", o.l. "40". - Alt unter Glas mont. mit Messing-Passepartout in Kassette mit Lederbezug von William Shew u. 1 intakten Schliesse, Seideneinlage (ca. 9,4 x 8,2 x 1,7 cm; minimal berieben, Rücken restauriert).

Vgl. Nolan, S. W. Fixed in Time, 2015, S. 146 (Kassetten-Deckel "Two Delicate Roses with Clubs"; Leder von William Shew). - William Shew (1820-1903) war ein amerikanischer Daguerreotypist, der seine Aufnahmen mehrheitlich in einem mobilen Studio Wagon anfertigte, den er selbst "Daguerrotype Saloon" nannte. Die Zuschreibung ergibt sich aus der Kassette, es ist bekannt, dass er zwischen 1844 und 1848 solche herstellte (Berg, Paul K. Nineteenth Century Photographic Cases and Wall Frames, Newport Beach 2003, S. 5, 79), und dem Plattenstempel, der auf die in Bosten aktive Firma Southworth & Hawes verweist (vgl. Odette M. Appel-Heyne, The Daguerreotypes of Southworth & Hawes, 1980 u. Rinhart, F. American Daguerreian Art, New York 1967, 24). - Wohl gereinigt, Kratzspuren.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)