Lot 6089 - ibid102 Gemälde Alter Meister – online only - Dienstag, 02. April 2019, 13.00 Uhr

THOMAS HEEREMANS

(vor 1641 Haarlem vor 1694)
Reisende bei der Rast in einem Dorf. 1680.
Öl auf Leinwand.
Unten links schwer leserlich signiert und datiert: THMans 1680.
62 x 85 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als eigenhändiges Werk von Thomas Heeremans registriert.

Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gut erhalten, mit einem feinen Netz an Krakelüren.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder sowie retuschierte Keilrahmenabdrücke erkennbar. Weitere Retuschen im Himmel, an der Architektur, an den Figuren und im Vordergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)