Lot 1611 - A181 Photographie - Samstag, 01. Juli 2017, 9.30 Uhr

BONFILS, FELIX

(1831-1885).
2 Alben mit Ansichten aus Baalbek/ Libanon-Syrien. 30 Original-Photographien.
Auf Trägerkarton montierter Albumin-Abzüge. Vintages. Ca. 1870-1880. Album 47 x 42 cm; Abzüge je ca. 21,5 x 28 cm. Einbelichteter Studioname, Inventarnummer und Titel. Halbleder-Einbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln und Bandzahl.

Enthält: "Temple de Jupiter coté est", "Colonne inclinée et détails de colonne", "Temple de Jupiter", "Temple de Jupiter côté ouest", "Fragment de collones à la partie nord du temple", "Détail des flises extérierures du tmeple de Jupiter", "Intérieur du temple de Jupiter", "Détails intérierus du Temple de Jupiter", "Porte du temple de Jupiter vue intérieure", "Porte du Temple de Jupiter", "La porte du Temple de Jupiter avant le plies", "Dévant de la porte du Temple de Jupiter", "Plafond du pérgstile du Temple de Jupiter", "Débris de fuse de l'interieur du Temple de Jupiter", "Avenue allant à la source de Plaz-el-Aïn", "Vus générale de Balbek ", "Mur cyclopéen à Balbek" (2), "Les Propylées, vue interieure", "Chapiteau dans la mosquée à Balbek", "Balbek colonne du temple deu Soleil Syrie", "Edifice arabe dans l'Acropole", "Détail des chapiteause du Proanos", "Détails interierus des chambres carrées, coté est", "Détail d'une niche des chambre carrées", "Chambre carrée", "Vue générale des chambres carrées", [unleserlich], "Détails intérieurs d'une chambre carrées", "Sculptures sur la porte du temple".

Provenienz:
- Aus der Privatsammlung Émile Guimets (1836-1918), Industrieller, Sammler und Orientalist.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 688 (inkl. Aufgeld)