Lot 569 - A186 Buchmalerei & Autographen - Montag, 24. September 2018, 17.00 Uhr

ORIENTALIA -

Koran.
Osmanisches Reich, dat. 1216h. (1801-1802). 23,5 x 16 cm. [1] w. Bl., [305], [1] w. Bl. Blind- und goldgepr. Leder-Einband (Klappe fehlt, bestossen, etwas berieben und kratzspurig, kleine Fehlstellen im Bezug).

Sorgfältiges und vokalisiertes naskhi. Im Kolophon sign. Muhammad al-Fardi bekannt als"Hamil al-Quaran" (=der den Koran auswendig kann). - Sehr reich und dekorative ausgestattete Handschrift mit reich illuminiertem Titelblatt. - Titelei, erste und letzte Lagen vom Bundsteg gelockert (eine Lage hinten unschön mit Tesa verklebt), Bindung teilweise angeplatzt, Titel am unteren Bundsteg angerissen, 2 Blatt mit unschönen Blattrestaurationen, vereinzelt Textverwischungen, in den Rändern gebräunt, stellenweise leicht feuchtfleckig, insgesamt aber sauber. - Titel recto und weitere Blatt gestempelt "Vakif". Weiterer alter Besitzerstempel (wohl vor 1900) auf Titel recto, jedoch nur schwach erkennbar.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)