Lot 395 - A179AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 08. Dezember 2016, 14.00 Uhr
MÄDCHEN IM REGEN.
Japan, spätes 19. Jh. H 59 cm.
Bronze. Ein Mädchen hält im Gehen schützend ein Tuch über den Kopf, in der anderen trägt sie ein Werkzeug mit Haken. Feine Arbeit der Tôkyô-Schule. Auf Plinthe signiert: Masatsune saku. Holzsockel.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)