Lot 456 - A179AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 08. Dezember 2016, 14.00 Uhr

REGENTROMMEL.

Laos/Vietnam, 18./19. Jh. H 47 cm, D 63 cm.
Reliefierter Bronzeguss. Die sich nach oben ausweitende Wandung des Klangkörpers ist nebst den waagrecht verlaufenden Dekorbändern vereinzelt mit Elephanten und Schneckenhäuschen verziert, seitlich sind zwei paarige Henkel angebracht. Der zwölf-strahlige Stern in der Mitte der Deckplatte ist umschlossen von konzentrischen Dekorbändern mit punzierten geometrischen Mustern aus Kreiseln, Fischen, Reiskörnern, Bändern und Blumenblüten. Vier Gruppierungen von drei aufeinandersitzenden Fröschen krönen die Platte.

Swiss private collection, purchased in 1995 at Hafter, Zurich.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)