Lot 3008 - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Arbres, montagne et eau. Um 1850.
Öl auf Papier.
47 x 34,7 cm.

Provenienz:
- Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865.
- Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907.
- Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919.
- Sammlung Louis Buscarlet, 1924.
- Durch Erbfolge an europäische Privatsammlung.

Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 396, Nr. 446 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 670 / 6 540

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)