Lot 3004* - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Arbre coupé. Um 1855.
Öl auf Karton.
31 x 46 cm.

Provenienz:
- Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865.
- Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907.
- Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919, Nr. 296 (verso Etikette).
- Sammlung Louis Buscarlet, 1924.
- Sammlung Jean-Marc Buscarlet, 1988 (verso Etikette).
- Durch Erbfolge an europäische Privatsammlung.

Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 426, Nr. 610 (mit Abb.).

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)