Lot 3035* - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

DAVID RIJCKAERT d. J.

(1589 Antwerpen 1642)
Stillleben mit Kapaun, Austern, Brot, Gebäck, verschiedene Gläsern und einem Kelch.
Öl auf Holz.
65 × 105 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Ausst. Kat. Slow Food: Dutch and Flemish Meal Still Lifes 1600-1640, Mauritshuis Den Haag 2017, S. 180, Abb. 20c (Katalog in Kürze zu erscheinen).

Das hier angebotene Gemälde ist ein seltenes Beispiel aus dem kleinen Oeuvre des Antwerpener Stilllebenmalers David Rijckaert d. J., von dem heute nur 15 Gemälde bekannt sind. Rijckaert studierte bei seinem Vater David d. Ä. und trat um 1607-1608 der Antwerpener Lukasgilde bei. Dr. Fred G. Meijer hat die bislang bekannten Werke des Künstlers zusammengetragen und teilt sie in zwei Kategorien auf: Einerseits prachtvolle Stillleben mit Porzellan, exquisiten Gläsern, Tafelsilber und Zinngeschirr, andererseits reich gedeckte Frühstücks- oder Bankettstillleben, sogenannte "banketjes", wie das hier angebotene Gemälde. Charakteristisch ist dabei insbesondere der dunkle abstrakte Hintergrund seiner Komposition, welcher mit den hell-leuchtenden Farben der Objekte kontrastiert.

Einige der hier dargestellten Stilllebenelemente, wie der Kapaun, das Brot, die Zitrone und das Messer finden sich in einer Komposition David Rijckaerts wieder, welche sich heute im Rijksmuseum in Twenthe befindet (Inv. Nr. 0272, Öl auf Holz, 35,5 x 52,5 cm). Andere Elemente erinnern an Werke des deutschen Künstlers Georg Flegels (1566-1638, siehe auch Los 3056), so beispielsweise das Zuckergebäck in der unteren linken Ecke unseres Gemäldes.

Dr. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 156 500 (inkl. Aufgeld)