Lot 1225 - A181 Design - Dienstag, 27. Juni 2017, 14.00 Uhr
WERNER MAX MOSER
(1896-1970)
PAAR FREISCHWINGER SESSEL, Modell "23" (Volkssessel), Entwurf 1930 für Embru/Wohnbedarf
Holz schwarz gefasst und Eisen grau übermalt. Beiges Stoffkissen.
Plakette Wohnbedarf.
58x80x70 cm.
Provenienz: Aus einer bedeutenden Schweizer Kunstsammlung und einem Architekten-Haus der 30er Jahre.
CHF 1 600 / 2 000 | (€ 1 650 / 2 060)
Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)