Lot 3045 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

ABRAHAM VAN CALRAET

(vor 1642 Dordrecht 1721)
Pferd und Stallbursche mit Hühnern in einem Stall.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert: AC.
28,5 x 40 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Comte de l'Espine, Brüssel, um 1882 (verso Etikette).
- Auktion Galerie Charpentier, Paris, 22.5.1933, Los 11 (als Aelbert Cuyp).
- Kunsthandel Zürich, um 1950.
- Seither in Schweizer Privatbesitz.

Hofstede de Groot, C.: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, vol. 2, 1908, S. 156, Nr. 542a (als Aelbert Cuyp).

Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit, wofür wir ihr danken. Sie hebt hervor, dass das Gemälde aufgrund des AC Monogramms in der Vergangenheit mit Aelbert Cuyp (1620-1691) in Verbindung gebracht wurde (siehe Literatur). Abraham Bredius identifizierte allerdings das Monogramm als dasjenige von Abraham van Calraet.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)