Lot 3037* - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

JAN VERMEER VAN HAARLEM d. Ä.

(1628 Haarlem 1691)
Dünenlandschaft.
Öl auf Holz.
44,7 x 64,3 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Wilhelm Gumprecht, Berlin, 1918.
- Auktion Cassirer, Berlin, 21.3.1918, Los 33.
- Privatsammlung F. H. J. Menten, Den Haag, 1918-1972.
- Auktion Sotheby Parke Bernet, London, 6.12.1972, Los 26.
- Europäische Privatsammlung.

Bereits 10-jährig beginnt Jan Vermeer van Haarlem seine Malerkarriere als Schüler von Jacob de Wet d. Ä. (1600-1675) und tritt 1654 in die St. Lucasgilde von Haarlem ein. Wie sein Vater, widmet Jan Vermeer d. Ä. sich früh der Landschaftsmalerei und lässt sich in seinen Jugendjahren von den Werken Jacob van Ruisdaels und Philip Konincks inspirieren. Mit besonderer Intensität widmet sich Vermeer van Haarlem den Fernblicken über weite Landschaften, wie bei dieser weiten Dünenlandschaft mit Bauern charakteristisch zum Ausdruck kommt.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Jan Vermeer van Haarlem d. Ä. registriert.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)