Lot 112* - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

GRAUBÜNDEN - Meyer, J. J. -

Ebel, Johann Gottfried.
Die Bergstrassen durch den Canton Graubünden nach dem Langen- und Comer-See. Mit gest. Titel mit Aquatinta-Vignette, 1 gest, Faltkarte u. 36 Aquatinta-Ansichten von Fr. Hegi, R. Bodmer, Ch. Meichelt u. a. nach J. J. Meyer.
Zürich, J. J. Meyer, [um 1835]. Quer-4°. [1] Bl., 166 S. Pappband d. Z. (obere Hälfte des Rückenbezuges fehlt, berieben und etwas bestossen).

Weber, Graubünden in alten Ansichten Nr. 114 - vgl. Lonchamp 892 und 897 - Barth 30799 und 30780 - Wäber 332 - Engelmann 531. - Zweite deutsche Ausgabe, im verkleinerten Querformat. - Die Tafel Nr. 12 wurde dieser Ausgabe nicht mehr beigefügt, da eine Überschwemmung 1834 auf der Hinterseite des Hinterrheins unterhalb der dritten Viamalabrücke den Strassenabschnitt unpassierbar machte. Die Ansichten verkleinert, einige wenige wurden gegenüber der Erstausgabe von 1825 von den Stechern verändert und 5 Ansichten kamen neu dazu. Ebels Text jedoch ist mit allen Druckfehlern und Berichtigungen derselbe. - Text etwas (vereinzelt stärker) stockfleckig, die Tafeln lediglich in den Rändern (zumeist ausserhalb der Darstellung), Bindung angeplatzt. Insgesamt wohlerhalten.

CHF 600 / 900

€ 560 / 840

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)