Lot 3625 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Christus am Kreuz, 1511.
Kupferstich.
11,7 x 7,5 cm.

Bartsch 55, Meder 13 e (von e). - Schwächerer, stellenweise auslassender Druck des letzten Zustands. Teilweise mit feinem Rändchen um die Pattenkante. Einzelne Flecken und Bereibungen. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet, was nach recto schwach durchdrückt. Einzelne unbedeutende Knitter. Noch guter Gesamteindruck.

Provenzienz:
- Sammlung Fritz Hasselmann (2.H.19. Jh.), München, Lugt 1012.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)